Saí às 9,30 para retomar o caminho em S. Joanico. Depois de uma suadas subidas, veio Caçarelhos, Vilar Seco e Fonte da Aldeia. Antes desta última, um grupo de pessoas que andava na vindima e estava a almoçar… o que aconteceu? Não me fiz rogado e… grande almoço. Obrigado a eles. Estava em pleno planalto mirandês.
De seguida, Sendim e Urros. Mais uma surpresa… outro grupo a convocar-me para almoço… aceitei a sobremesa e café, também muito abrigado a eles. Veio depois Bemposta, Lamoso, Vila de Ala, Bruçó e Lagoaça, aonde me encontro agora.
Foi um dia muito diversificado, com pistas muito boas e muito más, de andar com a bicla à mão… Muitos lameiros, muita pedra solta, do tipo :- safas-te de uma levas com outra… O final foi difícil. Passei em sítios em que só havia sinais de cabras, mas muitos… no final tive que me safar de uma matilha e cães!
Foram 80Km em cerca de seis horas.
Mais fotografias em:
http://picasaweb.google.pt/100071401780393518488/20101002?authkey=Gv1sRgCN7YwtiIud_Leg#
Sem comentários:
Enviar um comentário